Le Conseil municipal et les Commissions

Répartition des commissions et délégations intercommunales et départementales au sein des élus.
 
Organisation de la commune
 
  •  Conseil d'école
Membres titulaires : Nadine Bienfait-Loisel et Catherine Dechamps
Membre suppléant : Audrey Ernst
 
  • Commission d'appels d'offre
Membres titulaires : Audrey Ernst, Nicolas Decaux, Alexandre Courchay
Membres suppléants : Jean-Pierre Guilmot, Sylvain Boulnois, Patrick Lebosquain
 
  • Centre communal d'action sociale
Membres titulaires : Sylvain Boulnois, Patrick Lebosquain, Marc Larchevêque, Alexandre Courchay
 
Commissions du Conseil municipal
  • Commission des Finances : Nadine Bienfait-Loisel, Nicolas Decaux, Sylvain Boulnois, Audrey Ernst
  • Commission Travaux, bâtiments, voirie, cimetière, urbanisme : tous les membres du conseil municipal
  • Commission Environnement, cadre de vie, sécurité et prévention des risques (espaces publics naturels, affaires funéraires, agriculture, développement durable, berges de Seine, fossés, fleurissement de la commune) : Nadine Bienfait-Loisel, Hélène Sommella, Catherine Dechamps, Jean-Pierre Guilmot, Nicolas Lemesle, Nicolas Decaux, Patrick Lebosquain, Syvlain Boulnois, Alexandre Courchay, Marc Larchevêque
  • Commission Jeunesse (affaires scolaires, périscolaires et restauration scolaire) : Catherine Dechamps, Audrey Ernst, Alexandre Courchay
  • Commission Culture et communication : Alexandre Courchay, Nicolas Lemesle, Patrick Lebosquain, Audrey Ernst, Sylvain Boulnois
  • Commission locale du suivi des Carrières : Nadine Bienfait-Loisel,  Nicolas Decaux, Marc Larchevêque, Alexandre Courchay, Patrick Lebosquain
  • Correspondant à la défense : Nicolas Lemesle. 


Délégations intercommunales
  • Délégation communale au Parc Naturel Régional des Boucles de la Seine Normande
Membre titulaire : Sylvain Boulnois
Membre suppléant : Alexandre Courchay
 
Membres Délégués à la Métropole 
  • Commission CLETC (Commission Locale d'Evaluation des Transferts de Charges) : Nicolas Lemesle (Titulaire), Catherine Dechamps (Suppléante)
  • Commision Voirie : Marc Larchevêque (Titulaire), Jean-Pierre Guilmot (Suppléant)
  • Commission Collecte des Déchets : Catherine Dechamps (Titulaire), Alexandre Courchay (Suppléant)
  • Commision Eau et Assainissement : Sylvain Boulnois (Titulaire), Marc Larchevêque (Suppléant)
     
Représentations diverses
  • Chambre des métiers des commerces : Alexandre Courchay (Titulaire), Nicolas Decaux (Suppléant)
  • Chambre d'agriculture : Nicolas Decaux (Titulaire), Hélène Sommella (Suppléante)